• Félicitations !

    Bravo à Lucas Bacle, lauréat de l'édition 2017-2018 du concours "Création en cours", qui a obtenu une résidence d'artistes pour son projet : "Le nom du poisson". Lire la suite
  • Lauréats

    Félicitations à Claire Parin et Guy Tapie, lauréats 2018 de l'Académie d'Architecture qui se verront remettre leur médaille le 18 juin à la Maison de l'Architecture de Paris. Lire la suite
  • HMONP 2018 / 2019

    Retrouvez les informations relatives à la procédure de recrutement en HMONP pour la rentrée 2018 / 2019 : nouveau calendrier, informations et documents à télécharger. Lire la suite
  • Publication

    "La culture architecturale des Français". Dirigé par Guy Tapie et coédité par le Ministère de la Culture et les Presses de Sciences Po, il fait suite au programme de recherche mené par PAVE. Lire la suite
  • Actualité des ensa

    Réforme des statuts des ensa : Cinq décrets du 15 février 2018 refondent en profondeur les écoles nationales supérieures d'architecture. Lire la suite
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Prix AGORA 2012

Les jurys des 5 Prix se sont réunis à l’Hôtel de Ville les 13 et 14 Mai 2012. Les 5 présidents et Alain Juppé ont annoncé et justifié leur palmarès en conférence de presse le 14 Mai.Pour l'édition 2012, 13 titulaires de prix et mentions sont issus de l'ensapBx.

L'ensapBx adresse à tous ses félicitations !

Prix AGORA / Le Palmarès 2012 pour l'ensapBx

Lauréats des prix d'Architecture :

• Maitre d’œuvre : Hondelatte – Laporte Architectes (diplômés de l'ensapBx en 1997)
Maitre d’Ouvrage : Mésolia Habitat
Programme : « Kallistos » 32 logements sociaux BBC et Bureaux - Allée Boyée  - ZAC de la Mairie  - Bègles 33130

• Maitre d’œuvre : Atelier d’Architecture King Kong  (diplômés de l'ensapBx  en 1993)
Maitre d’Ouvrage : SAEMCIB
Programme : Réhabilitation de 50 logements et création de locaux d’activités - Boulevard Jean-Jacques Bosc à Bègles

• Maitre d’œuvre : Bertrand Nivelle Architecte (enseignant et diplômé de l'ensapBx en 1983)
Maitre d’Ouvrage : Privé (famille Campagne)
Programme : Surélévation d’une échoppe 106, rue Mondenard à Bordeaux

• Maitre d’œuvre : Aldebert Verdier Architectes  (diplômés de l'ensapBx en 2005)
Maitre d’Ouvrage : Ville de Bordeaux
Programme : Construction d’un Ponton d’honneur Quai Richelieu à Bordeaux

Projets mentionnés

 

• Maitre d’œuvre : Agence  Brochet - Lajus - Pueyo (Olivier Brochet, enseignant, diplômé de l'ensapBx en 1981 - Emmanuel Lajus et Christine Pueyo, diplômés de l'ensapBx en 1984)
Maitre d’Ouvrage : Mairie de Lormont
Programme : Construction du Pôle Culturel du « Bois Fleuri à Lormont


• Maitre d’œuvre : Agence Leïbar - Seigneurin (Xavier Leibar, enseignant, diplômé de l'ensapBx en 1989)
Maitre d’Ouvrage : SAEMCIB
Programme : Construction de 20 logements collectifs à Bègles

• Maitre d’œuvre : Virginie Gravière & Olivier martin Architectes (diplômés de l'ensapBx en 1998)
Maitre d’Ouvrage : Privé 
Programme : Transformation d’un ancien garage automobile en résidence privée - 7, Rue Berruer à Bordeaux

• Maitre d’œuvre : Julien Gadrat Architecte (diplômé de l'ensapBx en 1998)
Maitre d’Ouvrage : Mairie de Bordeaux 
Programme : Restructuration de l’école maternelle Paul  Berthelot à Bordeaux - Rue Paul Berthelot. 33000 Bordeaux

+ d'infos

Lauréats de l'appel à idées :

1er prix : Hier, aujourd’hui et peut-être demain…
Michaël MARIONNEAU, architecte DPLG, Atelier rue Goya, BORDEAUX
Saskia FRANKENBERGER, architecte DEA HMONP,  Atelier rue Goya, BORDEAUX (diplômée de l'ensapBx en 2010)
Mathieu VIVEZ, graphiste, Atelier rue Goya, BORDEAUX

4ème prix : Fête comme chais vous
A3 ARCHITECTES, Pauline CHABASSIER, Patrick HARDY, Adrien PARDIES, architectes, BORDEAUX (diplômés de l'ensapBx en 2010)

5ème prix : Chai nous

Léa CASTEIGT, architecte DE, BORDEAUX (diplômée de l'ensapBx en 2010)
Alessandro BAIGUERA, architecte DE, Université de VENISE
Marcello ORLANDINI, architecte DE, Université de VENISE
Ana BELO, architecte diplômée DE de Faculdade de Arquitectura Universidade Técnica de LISBOA

+ d'infos


Lauréats du prix du Design :

Mention spéciale du prix du Design : "TYT " par Lucas BACLE (étudiant en master architecture à l'ensapBx)

+ d'infos


Lauréats prix photo :

•  Mention - « Why not » -  Timothée LABOUGLIE  (étudiant en master architecture à l'ensapBx)

+ d'infos


Pour plus de détails sur les prix, cliquez ici.