Contacts - administratifs

  • Accueil +

    école nationale supérieure d'architecture et de paysage de Bordeaux
    740 cours de la Libération - CS 70109 - 33405 Talence cedex
    T 33 (0)5 57 35 11 00 Service d'accessibilité du Ministère de la Culture
    envoyer un e-mail

    Horaires d'ouverture de l'accueil
    • du lundi au jeudi : 8h30 à 12h30 / 13h30 à 16h30
    • le vendredi : 8h30 à 12h30 / 13h30 à 15h30

  • Direction +

    Camille Zvenigorodsky
    Directrice

    Philippe Cougrand
    Directeur-adjoint


    > Murielle Charton
    Assistante
    T 33 (0)5 57 35 11 11
    envoyer un e-mail

  • Agence Communication +

    Christophe Monteil
    Chargé de communication
    en charge de la valorisation de la pédagogie et des partenariats
    T 33 (0)5 57 35 11 06
    envoyer un e-mail

    Mélanie Covas
    Chargée de communication
    en charge de la communication institutionnelle et des partenariats
    T 33 (0)5 57 35 11 33
    envoyer un e-mail

    Julie Regazzacci Stephanopoli
    Graphiste
    T 33 (0)5 57 35 11 38
    envoyer un e-mail

  • Direction des Formations +

    Patricia Nuyttens
    Responsable des Formations Initiales
    T 33 (0)5 57 35 11 54
    envoyer un e-mail

    Sandra Naud
    Responsable du service Insertion Professionelle - Parcours Spécialisés

    T 33 (0)5 57 35 11 30
    envoyer un e-mail

    Fabienne Candevan
    Assistante

    Gestionnaire des voyages pédagogiques
    T 33 (0)5 57 35 11 17
    envoyer un e-mail

  • Service des Formations Initiales +

    Patricia Nuyttens
    Responsable des formations initiales

    T 33 (0)5 57 35 11 54
    envoyer un e-mail

    Véronique Taty
    Gestionnaire des emplois du temps
    T 33 (0)5 57 35 11 05
    envoyer un e-mail

    Valérie Patron
    Gestionnaire de la scolarité des étudiants en Licence
    - Formation architecture
    Gestionnaire des bourses sur critères sociaux
    Relais sécurité sociale étudiante
    T 33 (0)5 57 35 11 49
    envoyer un e-mail

    Bérengère Corbineau
    Gestionnaire de la scolarité des étudiants en Master - Formation architecture
    T 33 (0)5 57 35 11 23
    envoyer un e-mail

    Christine Terrier
    Gestionnaire de la scolarité - Formation paysage
    T 33 (0)5 57 35 11 58
    envoyer un e-mail

  • Service Insertion Professionnelle - Parcours Spécialisés +

    Sandra Naud
    Responsable du service Insertion Professionnelle - Parcours Spécialisés

    T 33 (0)5 57 35 11 30
    envoyer un e-mail

    Marie-Noëlle Piret
    Gestionnaire des stages et de l'accompagnement professionnel
    T 33 (0)5 57 35 11 50
    envoyer un e-mail

    Corinne Dallet
    Gestionnaire de la scolarité HMONP et des parcours spécialisés
    T 33 (0)5 57 35 11 51
    envoyer un e-mail

    Virginie Boulan
    Gestionnaire de l'observatoire et des statistiques
    T 33 (0)5 57 35 11 10
    envoyer un e-mail

  • Recherche +

    Élodie Naminzo
    Correspondante du Bureau de la Recherche Architecturale Urbaine et Paysagère du Ministère de la Culture et de la Communication
    PASSAGES UMR 5319/ CNRS
    T 33 (0)5 57 35 11 29
    envoyer un e-mail

  • Relations internationales +

    (fermé le mercredi après-midi et le vendredi après-midi)

    Marie-Elisabeth Dubourthoumieu
    Coordinatrice de la mission internationale auprès du directeur
    Tel. 33 (0)5 57 35 11 40
    envoyer un e-mail

    Joëlle Creuzin
    Assistante
    Mobilités académiques enseignantes et étudiantes, bourses de mobilité

    T 33 (0)5 57 35 11 08
    envoyer un e-mail

  • Médiathèque +

    Horaires d’ouverture : L 14h>18h I M au J 9h >18h I V 9h>17h

    Jacqueline Falise
    Responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 20
    envoyer un e-mail

    François Zenker
    Documentaliste
    T 33 (0)5 57 35 11 27
    envoyer un e-mail

  • Informatique et audiovisuel +

    Horaires d’ouverture
    8h>18h30 en semaine : présence d'un technicien.
    Bâtiment CRI accessible selon plannings établis en début de semestre.

    Christophe Bareille
    Responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 41
    envoyer un e-mail

    Jean-François Dubosc
    Assistant du responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 42
    envoyer un e-mail

    Guillaume Dépinay
    Administrateur réseaux et systèmes
    T 33 (0)5 57 35 11 43
    envoyer un e-mail

    Jean-Yves Boffa
    Technicien gestionnaire de parc
    T 33 (0)5 57 35 11 45
    envoyer un e-mail

    Teddy Bensedjad
    Technicien audiovisuel-multimédia et vidéaste
    T 33 (0)5 57 35 11 44
    envoyer un e-mail

  • Ressources humaines +

    Assane Sow
    Responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 52
    envoyer un e-mail

    Valérie Cameleyre
    Gestionnaire RH
    T 33(0)5 57 35 11 12
    envoyer un e-mail

    Dany Mahadzere
    Gestionnaire RH
    T 33 (0)5 57 35 11 21
    envoyer un e-mail

    Isabelle Marsan
    Gestionnaire RH
    T 33 (0)5 57 35 11 18
    envoyer un e-mail

  • Agence comptable +

    Marie-Christine Dupau
    Agent comptable

    Dominique Guespin
    Comptable
    T 33 (0)5 57 35 11 65
    envoyer un e-mail

    Chiadon Madeleine Aboua
    Assistante comptable
    T 33 (0)5 57 35 11 16

  • Service financier +

    Christine Fautous
    Responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 15
    envoyer un e-mail

    Anne-Marie Clotail
    Assistante
    T 33 (0)5 57 35 11 01
    envoyer un e-mail

  • Service intérieur, intendance et reprographie +

    Bernard Giraudel
    Responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 02
    envoyer un e-mail

    Philippe Chocat
    Adjoint au responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 14
    envoyer un e-mail

    Marie-Ange Giraudel
    Chargée  des espaces verts 
    T 33 (0)5 57 35 11 25
    envoyer un e-mail

    Serge Agoston
    Responsable de l'atelier maquettes
    T 33 (0)5 57 35 11 09
    envoyer un e-mail

    Francine Lapeyre
    Service de la reprographie 
    Gestion des travaux de reproduction en nombre des administratifs et des enseignants
    T 33 (0)5 57 35 11 04
    envoyer un e-mail

    Jean-Luc Juste
    Concierge
    Gardiennage, maintenance, ouverture et fermeture du site 
    T 33 (0)5 57 35 11 69
    envoyer un e-mail

    Annie Le Gall
    Accueil, standard et renseignements
    T 33 (0)5 57 35 11 00
    envoyer un e-mail

    Jean-Jacques Capes
    Surveillance, ouverture et fermeture des salles, maintenance
    T 12 23 (en interne)
    envoyer un e-mail

    Jean-Marc Kibler
    Surveillance, ouverture et fermeture des salles, maintenance

    Jean-Marie Paris
    Gardiennage, maintenance
    T 33 (0)5 57 35 11 67

  • 1

Contacts - enseignants

  • Aliouane-Shaw Hocine +

    Titre
    Contractuel

    Formation
    Paysage

    Champs disciplinaires
    Villes et territoires

    Champs d’intervention
    Urbanisme et Projet Urbain

    Diplômes
    Architecte DPLG 1997

    envoyer un e-mail

  • Ambal Julie +

    Titre
    Contractuel

    Champs disciplinaires
    Villes et territoires

    Champs d’intervention
    Urbanisme et projet urbain

    Diplômes :

    Doctorat en architecture, 2013
    Ecole doctorale «Société, politique et santé publique», Université de Bordeaux

    Paysagiste DPLG, ensapBx, 2012

    envoyer un e-mail

  • Audouin Gérard +

    Titre
    Contractuel

    Champs disciplinaires
    Géographie et paysages

    Diplômes
    Architecte DPLG

    Activités hors ensapBx
    Activité libérale : AUDOUIN LEFEUVRE ARCHITECTES

    envoyer un e-mail

    site web

  • Augier James +

    Titre
    Contractuel

    Formation
    • Architecture - Licence - Master

    Champs disciplinaires
    Villes et Territoires - Urbanisme et Projet Urbain

    Diplômes
    Architecte DPLG, Paris Belleville, 1995

    envoyer un e-mail

  • Aurejac Laurence +

    Titre
    Contractuel

    Champs disciplinaires
    Villes et Territoires

    Diplômes
    Paysagiste

    envoyer un e-mail

  • Baguet Hélène +

    Titre
    Contractuel

    Champs disciplinaires
    Sciences et Techniques de l'Architecture

    Diplômes
    Architecte DPLG, Bordeaux , 2005
    Master ACAU, Bordeaux, 2004

    envoyer un e-mail

  • Ballot Yves +

    Titre
    Maître-assistant

    Formation
    Architecture - Licence

    Champs disciplinaires
    Théorie et Pratiques de la Conception Architecturale et Urbaine

    Diplômes
    Architecte DPLG, Versailles, 1983

    Distinction
    Equerre d'argent, 2007

    envoyer un e-mail

  • Barlet Aline +

    Titre
    Maître-assistant

    Champs disciplinaires
    Sciences et Techniques de l'Architecture

    Diplômes

    Activités hors ensapBx

    envoyer un e-mail

  • Barsacq Graziella +

    Titre
    Contractuel

    Formation
    • Paysage

    Champs disciplinaires

    Champs d’intervention

    Diplômes
    Ingénieur Techniques Horticoles, Angers, 1981

    envoyer un e-mail

  • Bent Philippe +

    Titre
    Maître-assistant

    Formation
    • Architecture - Licence
    • Paysage

    Champs disciplinaires
    Arts et Techniques de la Représentation

    Champs d’intervention
    Arts Plastiques

    Diplômes
    DNSEP, 1983

    envoyer un e-mail

    Maître-assistant
  • Bercovitz Remy +

    Titre
    Maître-assistant associé

    Champs disciplinaires
    Villes et territoires

    Champs d’intervention
    Géographie et paysages

    envoyer un e-mail

    Maître-assistant associé
  • Boiteux Céline +

    Titre
    Contractuel

    Champs disciplinaires
    Sciences et Techniques de l'Architecture

    Diplômes
    Architecte DPLG, Versailles, 2005
    Master ACAU, Bordeaux, 2004

    envoyer un e-mail

  • Bourgeois Marie Laure +

    Titre
    contractuel

    Champs disciplinaires
    Arts et Techniques de la Représentation

    Diplômes
    Architecte DPLG

  • Bouriette Christophe +

    Titre
    Maître-assistant associé

    Champs disciplinaires
    Urbanisme et Projet Urbain

    Diplômes
    Architecte D.P.LG. et Urbaniste D.E.S.S.

    envoyer un e-mail

  • Boyer Pauline +

    Titre
    Maître assistant

    Formation
    • Architecture - Licence - Master
    Champs disciplinaires
    Arts et Techniques de la Représentation

    Champs d'intervention
    Arts et Techniques de la Représentation

    Diplômes
    CESP, La Rigole d'Hilvern, une voie verte en Argoat, félicitations du jury, Versailles 2007
    DNSEP, Géophonies et topographie acoustique, félicitations du jury, école régional des Beaux Arts, Rennes 2006

    Activité libérale
    Artiste
    envoyer un e-mail

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7