Contacts - administratifs

  • Accueil +

    école nationale supérieure d'architecture et de paysage de Bordeaux
    740 cours de la Libération - CS 70109 - 33405 Talence cedex
    T 33 (0)5 57 35 11 00
    envoyer un e-mail

    Horaires d'ouverture de l'accueil
    • du lundi au jeudi : 8h30 à 12h30 / 13h30 à 16h30
    • le vendredi : 8h30 à 12h30 / 13h30 à 15h30

  • Direction +

    Philippe Cougrand
    Directeur-adjoint - Directeur par intérim

    Delphine Grail-Dumas
    Directrice des formations - Adjointe au directeur


    > Murielle Charton
    Assistante
    T 33 (0)5 57 35 11 11
    envoyer un e-mail

  • Communication +

    Christophe Monteil
    Chargé de communication
    en charge de la valorisation de la pédagogie et des partenariats
    T 33 (0)5 57 35 11 06
    envoyer un e-mail

    Mélanie Covas
    Chargée de communication
    en charge de la communication institutionnelle et des partenariats
    T 33 (0)5 57 35 11 33
    envoyer un e-mail

    Benoît Lépine
    Chargé du graphisme et du développement créatif
    T 33 (0)5 57 35 11 38
    envoyer un e-mail

  • Direction des Formations +

    Delphine Grail-Dumas
    Directrice des formations - Adjointe au directeur

    > Fabienne Candevan
    Assistante

    Gestionnaire des voyages pédagogiques
    T 33 (0)5 57 35 11 17
    envoyer un e-mail

    Patricia Nuyttens
    Responsable des Formations Initiales
    T 33 (0)5 57 35 11 54
    envoyer un e-mail

    Sandra Naud
    Responsable du service Insertion Professionelle - Parcours Spécialisés

    T 33 (0)5 57 35 11 30
    envoyer un e-mail

  • Service des Formations Initiales +

    Patricia Nuyttens
    Responsable des formations initiales

    T 33 (0)5 57 35 11 54
    envoyer un e-mail

    Véronique Taty
    Gestionnaire des emplois du temps
    T 33 (0)5 57 35 11 05
    envoyer un e-mail

    Cécile Eclancher
    Gestionnaire des admissions
    Gestionnaire de la scolarité des étudiants en mobilités sortantes
    T 33 (0)5 57 35 11 37
    envoyer un e-mail

    Valérie Patron
    Gestionnaire de la scolarité des étudiants en Licence
    - Formation architecture
    Gestionnaire des bourses sur critères sociaux
    Relais sécurité sociale étudiante
    T 33 (0)5 57 35 11 49
    envoyer un e-mail

    Bérengère Corbineau
    Gestionnaire de la scolarité des étudiants en Master - Formation architecture
    T 33 (0)5 57 35 11 23
    envoyer un e-mail

    Christine Terrier
    Gestionnaire de la scolarité - Formation paysage
    T 33 (0)5 57 35 11 58
    envoyer un e-mail

  • Service Insertion Professionnelle - Parcours Spécialisés +

    Sandra Naud
    Responsable du service Insertion Professionnelle - Parcours Spécialisés

    T 33 (0)5 57 35 11 30
    envoyer un e-mail

    Marie-Noëlle Piret
    Gestionnaire des stages et de l'accompagnement professionnel
    T 33 (0)5 57 35 11 50
    envoyer un e-mail

    Corinne Dallet
    Gestionnaire de la scolarité HMONP et des parcours spécialisés
    T 33 (0)5 57 35 11 51
    envoyer un e-mail

    Virginie Boulan
    Gestionnaire de l'observatoire et des statistiques
    T 33 (0)5 57 35 11 10
    envoyer un e-mail

  • Recherche +

    Élodie Naminzo
    Correspondante du Bureau de la Recherche Architecturale Urbaine et Paysagère du Ministère de la Culture et de la Communication
    PASSAGES UMR 5319/ CNRS
    T 33 (0)5 57 35 11 29
    envoyer un e-mail

  • Relations internationales +

    (fermé le mercredi après-midi et le vendredi après-midi)

    Marie-Elisabeth Dubourthoumieu
    Coordinatrice de la mission internationale auprès du directeur
    Tel. 33 (0)5 57 35 11 40
    envoyer un e-mail

    Joëlle Creuzin
    Assistante
    Mobilités académiques enseignantes et étudiantes, bourses de mobilité

    T 33 (0)5 57 35 11 08
    envoyer un e-mail

  • Médiathèque +

    Horaires d’ouverture : L 14h>18h I M au J 9h >18h I V 9h>17h

    Jacqueline Falise
    Responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 20
    envoyer un e-mail

    Sylvie Strappini
    Documentaliste
    T 33 (0)5 57 35 11 22
    envoyer un e-mail

    François Zenker
    Documentaliste
    T 33 (0)5 57 35 11 27
    envoyer un e-mail

    Ugo Saint Omer
    Documentaliste
    T 05 57 35 11 19
    envoyer un e-mail

  • Informatique +

    Horaires d’ouverture
    8h>19h en semaine : présence d'un technicien.
    Bâtiment CRI accessible selon plannings établis en début de semestre.

    Christophe Bareille
    Responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 41
    envoyer un e-mail

    Jean-Yves Boffa
    Technicien, gestionnaire de parc
    T 33 (0)5 57 35 11 45
    envoyer un e-mail

    Jean-Louis Campoy
    Gestionnaire et technicien
    T 33 (0)5 57 35 11 42
    envoyer un e-mail

    Guillaume Dépinay
    Technicien réseau et audiovisuel
    T 33 (0)5 57 35 11 43
    envoyer un e-mail

    Jean-François Dubosc
    Gestionnaire et technicien
    T 33 (0)5 57 35 11 47
    envoyer un e-mail

     

  • Ressources humaines +

    Assane Sow
    Responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 52
    envoyer un e-mail

    Isabelle Marsan
    Assistante
    T 33 (0)5 57 35 11 18
    envoyer un e-mail

    Valérie Cameleyre
    Assistante
    T 33(0)5 57 35 11 12
    envoyer un e-mail

  • Agence comptable +

    Marie-Christine Dupau
    Agent comptable

    Dominique Guespin
    Comptable
    T 33 (0)5 57 35 11 65
    envoyer un e-mail

    Chiadon Madeleine Aboua
    Assistante comptable
    T 33 (0)5 57 35 11 16

  • Service financier +

    Christine Fautous
    Responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 15
    envoyer un e-mail

    Anne-Marie Clotail
    Assistante
    T 33 (0)5 57 35 11 01
    envoyer un e-mail

  • Service intérieur, intendance et reprographie +

    Bernard Giraudel
    Responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 02
    envoyer un e-mail

    Philippe Chocat
    Adjoint au responsable
    T 33 (0)5 57 35 11 14
    envoyer un e-mail

    Marie-Ange Giraudel
    Chargée  des espaces verts 
    T 33 (0)5 57 35 11 25
    envoyer un e-mail

    Serge Agoston
    Responsable de l'atelier maquettes
    T 33 (0)5 57 35 11 09
    envoyer un e-mail

    Francine Lapeyre
    Service de la reprographie 
    Gestion des travaux de reproduction en nombre des administratifs et des enseignants
    T 33 (0)5 57 35 11 04
    envoyer un e-mail

    Jean-Luc Juste
    Concierge
    Gardiennage, maintenance, ouverture et fermeture du site 
    T 33 (0)5 57 35 11 69
    envoyer un e-mail

    Annie Le Gall
    Accueil, standard et renseignements
    T 33 (0)5 57 35 11 00
    envoyer un e-mail

    Jean-Jacques Capes
    Surveillance, ouverture et fermeture des salles, maintenance
    T 12 23 (en interne)
    envoyer un e-mail

    Jean-Marc Kibler
    Surveillance, ouverture et fermeture des salles, maintenance

    Jean-Marie Paris
    Gardiennage, maintenance
    T 33 (0)5 57 35 11 67

  • 1